Победительница ВсОШ по литературе рассказала, как обрести уверенность в себе – Всероссийская олимпиада школьников Воронежская область

Победительница ВсОШ по литературе рассказала, как обрести уверенность в себе

Сегодня героем рубрики “Три вопроса победителю” стала бывшая ученица лицея № 5, а ныне студентка НИУ ВШЭ, победительница ВсОШ по литературе, обладательница двух красных аттестатов и золотой медали Валерия Свиридова.

И вот её три вопроса.

Расскажи о своих увлечениях.

С раннего детства я обожала учиться, узнавать что-то новое и заниматься творчеством. Я интересовалась и точными, и гуманитарными науками, принимала участие в олимпиадах, искала то, чем бы мне хотелось заниматься в дальнейшем. Я люблю читать, мне особенно нравится научная фантастика, пишу сама. Надеюсь, что через десять лет я реализуюсь как дизайнер/разработчик мобильных приложений и писатель.

Если бы ты встретилась с Президентом, о чём бы ты его спросила?

Какой его любимый художник и почему.

Как обрести уверенность в себе? Что бы ты посоветовала своим сверстникам?

Будьте открыты для всего нового, экспериментального, необычного. Не верьте в стереотипы, не существует гуманитариев и технарей, каждый человек индивидуален. Вы можете одновременно увлекаться химией, литературой и астрофизикой, в этом нет ничего дурного. Всё зависит от вас и ваших стараний. Главное, не бояться ошибок и никогда не сдаваться, даже если написали олимпиаду хуже всех. Не сравнивайте себя с другими, мы все очень разные. Следите лишь за своим прогрессом. А чтобы побороть неуверенность и страх общественного осуждения, я бы предложила попробовать чтение стихотворений на публику. Возможно, вам даже понравится.

Напомним, 12 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Сегодня проходят испытания по французскому языку, а завтра, 14 января, школьникам 9 – 11 классов предстоит выполнить задания по литературе. В общей сложности ребята проверят свои знания по 24 предметам.