Стартовал заключительный этап ВсОШ – Всероссийская олимпиада школьников Воронежская область

Стартовал заключительный этап ВсОШ

Сегодня, 18 марта, стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Интеллектуальные испытания начались с французского языка и химии.

С полным графиком проведения заключительного этапа ВсОШ можно ознакомиться на нашем сайте https://vsosh-vrn.orioncentr.ru/zakljuchitelnyj-jetap..

Сегодня своим опытом подготовки к олимпиадам делится 11-классник лицея №3, победитель регионального этапа ВсОШ по математике и физике Артур МЕЖЕННЫЙ.

С какого класса ты начал принимать участие в интеллектуальных состязаниях?

— Я довольно-таки опытный олимпиадник. Если посчитать все олимпиады, в которых я победил, то к началу 11 класса их было 45. Начиная от муниципального и заканчивая международным уровнем.

Интерес к интеллектуальным испытаниям появился еще в начальной школе. Мне нравилось решать нестандартные задания по русскому языку и математике.

Но в старших классах решить математику и физику, просто зайдя с улицы в аудиторию, увы, уже не получалось. Поэтому тут обязательно нужны тренировки.

Олимпиадное движение сравнимо со спортом: чем раньше в него приходишь, тем больше достижений имеешь. Тебя затягивает, а награды дают массу преимуществ. Например, открываются дороги в «Сириус», «Артек», «Орленок». Но самый весомый плюс – возможность поступить в любой вуз страны без экзаменов.

Что для меня участие в олимпиаде? Это проверка себя на «прочность», испытание собственных возможностей, развитие творческого мышления, способность находить нестандартные решения. А еще олимпиадное движение сводит людей, близких по духу и интересам. За последние 4 года я познакомился с огромным количеством удивительных ребят и педагогов, общение с ними мотивирует и вдохновляет меня на дальнейшее изучение любимых предметов.

Что можешь посоветовать ребятам, которые только планируют подключиться к олимпиадному движению?

– Первоочередное, что должно быть у школьника, желающего начать писать олимпиады, это мотивация. Решите для себя сами, для чего вам нужно участие в них. Просто интересно? Упростить себе поступление в вуз или что-то еще?

Затем выберите на сайте Олимпиада.ру олимпиады, в которых вы хотите принять участие, выполните архивные задания. Сложно решаются? Конечно! Нужно усиленно заниматься!

У меня не было ни репетиторов, ни научных кружков, было только желание. Путь к победам труден. Я пересмотрел кучу роликов в интернете, много пособий, которые дали мне новые знания, понятия о леммах, теоремах, свойствах и прочее. Прорешал задачи, где научился эти знания применять.

Участвуйте в олимпиадах в большом количестве – нарабатывайте скилл олимпиадника.

Самостоятельная подготовка к олимпиадам воспитывает ответственность перед самим собой. Ты сам устанавливаешь, сколько часов в день потратишь на подготовку, какой будет распорядок дня. Желательно дополнительно заниматься спортом или творчеством, чтоб «снимать нагрузку». Я, к примеру, хожу на плавание и в спортзал, играю на фортепиано, гитаре, пою.

Не бойтесь участвовать в олимпиадах, если с первого раза не всё получится! У вас будет опыт, который пригодится везде (и на ЕГЭ в том числе).

Можешь поделиться каким-нибудь “лайфхаком”?

— Подготовку к олимпиадам лучше начинать летом. Так у вас будет три бонусных месяца. Это очень много. Конечно, не стоит учиться без перерыва все каникулы, просто отнеситесь к этому внимательно и серьёзно.

И еще одна важная вещь. Научитесь контролировать свои эмоции. Оставаться спокойным очень сложно, когда имеется большая конкуренция.

Не забывайте о том, что любая школьная олимпиада — это всего лишь проба пера, главные достижения в жизни у вас еще обязательно будут!