Стартовал региональный этап ВсОШ по математике – Всероссийская олимпиада школьников Воронежская область

Стартовал региональный этап ВсОШ по математике

Сегодня, 31 января, стартовал региональный этап ВсОШ по математике.

Параллельно для учеников 7-8 классов проходит Олимпиада им. имени Л. Эйлера по математике (задания всех этапов состязаний аналогичны по сложности заданиям заключительных этапов ВсОШ по математике).

Своими секретами подготовки к успешному прохождению интеллектуальных испытаний с нами поделился победитель отборочных этапов олимпиады по математике “САММАТ”, “Газпром”, “ЮМШ”, “ТИИМ”, олимпиады им. Л. Эйлера, олимпиады “Звезда”, участник программ Образовательный центр “Сириус” по математике Дмитрий КРАСНИКОВ:

-Олимпиадная математика — это предмет, в котором важна, как и теория, так и практика. Она строится не только на школьной программе, но и на интересных идеях, которые не изучаются в общеобразовательных учреждениях. В олимпиадных задачах необходимо находить новые нестандартные решения. Тут не справиться без кругозора и творческого мышления.

Так что подготовку к разным родам интеллектуальных испытаний я бы выстроил следующим образом:

  • изучайте теорию, без нее нельзя решить многие задачи;
  • развивайте творческое мышление, потому что в задачах часто нужен нестандартный подход;
  • практикуйтесь и решайте задачи по разным темам;
  • время от времени готовьтесь к олимпиадам с единомышленниками (это не только мотивирует решать задачи, но и помогает найти разные нестандартные решения);
  • получайте удовольствие от задач и наслаждайтесь красотой математики.

Напомним, в субботу, 3 февраля, будут опубликованы предварительные результаты испытаний. Подать заявление на апелляцию можно будет 7 февраля до 13:00 на адрес электронной почты olimpiada_36@mail.ru (тема письма: “Апелляция. Математика”).
Форму заявки можно найти по ссылке https://vsosh-vrn.orioncentr.ru/regional-stage/region.. (раздел “Формы и заявки”).